Местах обитания муравьёв растёт больше сорняков. Дело в том, что насекомые переносят с собой семена разных растений, в том числе и сорных трав. Интересно, что больше всего муравьям нравятся семена чистотела.
Поселяясь в корнях деревьев sadovnik-sam.ru, членистоногие прорывают там множество ходов, создавая кладовые и таская в норы семена сорных растений. В период созревания фруктов и ягод сладкоежки не против полакомиться урожаем и испортить уже созревшие плоды.
Причины появления муравьёв
Появление муравьёв на плодовых деревьях и кустарниках всегда сопровождается нашествием тли. Сами они не столь опасны для сада, так как не питаются листвой и не вредят ей. А вот тля является настоящей причиной такой проблемы, как скручивание листьев.
Членистоногие пасут целые колонии тли, собирая их выделения. Муравьи считают падь (сладкая клейкая жидкость животного происхождения) вкусной. Они с удовольствием кормятся ей сами, приносят личинкам и королеве. Отдельные особи оберегают тлю, пасут её и переносят с одного растения на другое, расширяя своеобразные пастбища.
Поскольку чаще всего муравьи на кустарниках и деревьях появляются из-за тли, поэтому чтобы избавиться от них в саду, прежде всего необходимо устранить первопричину.
Способы защиты деревьев
С муравьями в саду можно бороться народными средствами и химическими препаратами. Первые — более экологичные, но менее действенные.
Муравьи в корнях
Гнёзда в корнях кустов или деревьев могут нанести вред растению и будущему урожаю. Начиная борьбу с вредителями, нужно постараться уничтожить все муравейники на участке. Для этого производится перекопка почвы, а стволы и грунт вокруг растений обрабатывают известковым раствором. Обнаруженные гнёзда посыпают сухой извёсткой или пеплом.
От деревьев и кустарников муравьёв можно отпугнуть запахом:
- лаврового листа,
- аниса,
- петрушки,
- валерианы,
- мяты.
Растения-репелленты раскладывают на муравьиных тропках либо обвязывают стеблями стволы деревьев. Места активности насекомых можно полить раствором борной кислоты (1 ст.) с сахаром (2 ст. л.).